Δευτέρα 8 Μαρτίου 2021

НЕИЗВЕСТНЫЕ МЕСТА ФОКИДЫ- БРИТАНСКОЕ ВОЕННОЕ КЛАДБИЩЕ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ


Недалеко от границы района Фокиды с соседней  Фтиотидой, между деревнями Гравья и Брало, вот уже более ста  лет, с 1917 года, находится британское военное кладбище. Как оно оказалось в самом сердце Центральной Греции, в дали от театров военных деиствии 1 Мировой Войны ?  Ближе к концу Первой мировой войны союзники: французы, русские, сербы, итальянцы, и особенно британцы вели боевые действия  на Балканах,  на фронте в Македонии под кодовым названием   "Салоника".  Кульминация боевых действии наступила летом 1918 года и основное  снабжение армии союзников  шло по морю через  Салоники.  Германия, как главная держава Оси, помогающая своим союзникам, болгарам и туркам, пыталась заблокировать этот путь с помощью подводной войны. Немецкие подводные лодки расширили патрулирование в Северном и Восточном Эгейском море, что затруднило проводку судов по  линии  снабжения союзников.

 

     Единственной альтернативой была переброска войск из Таранто, Италия, через безопасный Коринфский залив в Итею, а оттуда на грузовиках до железнодорожной станции Брало, а затем в Салоники. Это привело к тому, что в двух городах собралась большая масса солдат, и возникла необходимость в квалифицированной  медицинской помощи. Множество различных частей союзной армии пересекли линию Итеа-Бралос. Элитные Подразделения британской армии , такие как 2-ой пехотный  батальон  Герцога  Corniwall   легкой  пехоты  и  инженерный батальон (корпус  из  Royal  Engineers) и Chemical Warfare Unit России (Русский  Lab Корп). Лагеря отдыха были созданы в Итее , куда прибывали суда  и Брало, где был расположен лагерь отдыха.  Французкий постоянный  военный  госпиталь оказывал медицинскую помощь военнослужащим  в Итее, сразу после морского перехода, и британский пункт первой помощи в Брало брал на себя медицинское обеспечение в лагере огдыха. . Постепенно, с увеличением числа прибывших солдат, вместо пункта первой помощи в Брало был  49-й британский стационарный военный госпиталь.

    

   Постоянные военные госпитали Великобритании того времени располагались рядом с железнодорожным вокзалом, вмещали до 400 коек и имели специалистов по лечению общих заболеваний, жертв химической войны, эпидемий, венерологических болезней, психических заболеваний и тд.

   

    Для "нужд" военного  госпиталя в Брало в октябре 1917 года было основано военное кладбище "Брало", которое использовалось до апреля 1919 года. На кладбище находится 102 могилы, где большинство солдат стали жертвами «испанского гриппа», эпидемии, которая продолжалась с 1917 по 1920 год и достиг пика в Европе весной 1918 года, унеся более 40 миллионов жизней только в Европе. Для справки, «испанский грипп», как полагают, был вызван вирусом H5N1, так называемым «птичьим гриппом», который мутировал с вирусом обычного гриппа и стал причиной многих смертей во всем мире. Из 102 погибших 95 были выходцами из Британского Содружества ( 3 мальтийца), 6 россиян и 1 болгарин.

 

   В Интернете есть несколько ссылок на людей, похороненных здесь по примеру британского инженера  Томаса  Уилдинга (http://www.tattenhallhistory.co.uk/sapper-thomas-wilding/) Спустя почти 100 лет военное кладбище сохранилось в отличном состояние благодаря заботе посольства Великобритании в Греции и жителей района.

                                                       


                                                       















































 


Δεν υπάρχουν σχόλια:

Δημοσίευση σχολίου